postheadericon Герои наших дней: мы помним, мы гордимся

Солдатов Александр Андреевич

(12.09.1995-28.08.2022)

Родился в г. Охотск Хабаровского края.

Раннее детство провел в родном городе, а в 2003 году семья переехала в г. Облучье Еврейской автономной области, где Александр стал обучаться в СОШ №2. Учился он хорошо, быстро подружился с ребятами. С самого детства у Саши была мечта — поступить в Суворовское военное училище и стать военным после его окончания.

В 2006 году, окончив 6 класс, Александр поступил в Суворовское военное училище в г. Уссурийск, отучился там 5 лет. За это время он показал себя с положительной стороны: участвовал в соревнованиях, прошел школу мужества, поэтому в дальнейшем уже не представлял себя без военной формы. После окончания СВУ в 2013 году Александр поступает в Благовещенское Высшее танковое командное училище, спустя год, написав рапорт, уходит на 6 месяцев служить в армию, затем он продолжает службу по контракту в вертолетной части г. Биробиджан. Отслужив год, `Александр поехал поступать в Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище. Спустя четыре года, Александр получил специальность «Командир отделения» с красным дипломом и золотой медалью, заочно получил второе высшее образование с отличием по профессии «Военный психолог».

В Казани он женился, родился сын Михаил, строил большие планы на жизнь. В 2020 году Саша вместе с семьей по распределению летит в Южно- Сахалинск, где началась уже совсем взрослая жизнь. Саша хотел дальше продолжать учебу, начал готовить документы для поступления в военную академию в г. Москва. Но мечтам не суждено было сбыться.

31 марта 2022 года он был мобилизован. В зоне СВО Александр переучился на оператора беспилотника и был назначен командиром взвода. Вместе с остальными ребятами он был на поле боя, своих он никогла не бросал. Он всегда говорил: «Это мои дети, я за них в ответе, я должен всех их привести живыми».

28 августа 2022 семье сообщили о гибели Александра, он подорвался на мине. Александр похоронен на Аллее Славы в г. Хабаровск. За проявленные героизм и самоотверженность лейтенант Александр Солдатов награжден Орденом Мужества (посмертно).