postheadericon Антинаркомания

БОРЬБА С НАРКОМАНИЕЙ: ПРОФИЛАКТИКА, МЕТОДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Не одно десятилетие наше государство и общество ведут изнурительную борьбу с наркоманией. Каждый день в новостях показывают новые аресты наркодилеров и задержание крупных партий. Несмотря на это, данные официальной статистики неутешительны: средний возраст наркоманов — 16-18 лет, более 8 млн жителей нашей страны- наркозависимы, около 70 000 человек ежегодно умирают вследствие передозировки или болезней, вызванных наркотическими веществами.

Данные статистики ежегодно сообщают о вновь приобщившихся, которые впервые попробовали Спайс, Травку и более тяжелые вещества, и как следствие, получили наркотическую зависимость. Цифры действительно впечатляют – около 90 000 человек начали употреблять в 2016 году, и это только официальные данные! Подобная статистика заставляет задуматься – что мы делаем не так?

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

Борьба с наркоманией в России включает предупреждение (профилактику), лечение и карательные меры.

Карательные меры направлены на ликвидацию незаконного оборота наркотиков и прекращение деятельности распространителей. За сбыт, хранение и реализацию запрещенных веществ УК РФ предусматривает ответственность в виде заключения на срок от 4-х до 20-ти лет.

Услуги по лечению наркомании предоставляют частные и государственные клиники. Причем государственные наркологические диспансеры просто купируют последствия абстинентного синдрома. В то время, как для выздоровления от наркомании требуется комплексный и системный подход: очистка организма от токсинов, психологическая реабилитация и последующая социализация в обществе, восстановление потерянных связей с семьей, устройство на работу, поиск новых целей и ориентиров в жизни. Именно такую комплексную помощь, лечение и поддержку оказывают частные наркологические центры.

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Профилактика наркомании направлена, прежде всего, на предупреждение употребления психотропных веществ и ограничение их распространения. Это комплекс мер, который осуществляют на нескольких уровнях — государственном, общественном и локальном, семейном.

Профилактика наркомании бывает нескольких видов.

Общая профилактика включает антинаркотическую пропаганду среди подростков и молодежи, формирование навыков адаптации в обществе и преодоления сложных жизненных ситуаций.

Основная цель общей профилактики – создать естественные условия сопротивления факторам, которые способствуют приобщению к наркотикам.

Для этого психологи, социальные педагоги и социальные работники проводят выборочную профилактику детей из группы риска. Их главная задача– побудить подростков из неблагополучных семей или попавших в тяжелую жизненную ситуацию, обращаться за помощью к специалистам, а также вовремя увидеть проблему, до того, как ребенок начнет упореблять. Комплекс мер в этих случаях направлен на коррекцию поведения детей.

Одной из главных целей антинаркотической пропаганды является информирование общества о государственной Стратегии Российской Федерации, которая действует до 2020 года. Она осуществляется под надзором Главного управление по контролю за оборотом наркотиков (УКОН). К проведению многих мероприятий и программ привлечены образовательные учреждения — школы, гимназии, лицеи, институты, колледжи, техникумы и университеты.

Основной упор в Стратегии делают на пропаганду здорового образа жизни, спорта, семейных и общечеловеческих ценностей. В списке планируемых и уже проведенных мероприятий следующие:

• Программа «Неприкосновенный запас – дети Отчизны» — работа, направленная на первичную профилактику. Она включает проект «Юный спецназовец», в рамках которого опытные специалисты учат детей правильному поведению в экстремальных ситуациях: дают азы первой медицинской помощи, рукопашного боя, работы с огнем. Ежегодные летние смены военно-патриотического лагеря проводят в Башкирии. Всю официальную информацию организационного характера и актуальные новости можно посмотреть на сайте Министерства образования республики Башкортостан.
  • Проект «Спорт против наркотиков» — восстановление популярности различных видов спорта, в том числе и дворового. УКОН в рамках программы проводит различные турниры, соревнования и спартакиады. Календарный список мероприятий по каждой области представлен на региональных официальных сайтах Министерства физической культуры и спорта.
  • Акция «Сообщи, где торгуют смертью» — это работа службы телефона доверия. Сюда может позвонить каждый и сообщить информацию, которая, возможно, спасет не одну человеческую жизнь. В каждом регионе, городе и области номер разный, но есть единый, всероссийский: 8-800-345-67-89. Все звонки бесплатны, телефон доверия работает круглосуточно.
  • Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей». Ее основная цель — донесение важной информации до школьников и подростков, о вреде наркомании, признаках и последствиях употребления наркотических и психотропных веществ.

Организация профилактической антинаркотической работы с несовершеннолетними

Классный час : «Наркотики миф или реальность»